понедельник, 29 сентября 2008 г.

Рецепты от Гриппа (часть 2)

Продолжение прошлой темы:
1. Залить 4 столовые ложки растертого хрена 0,5 л сухого виноградного вина, добавить цедру от 5 лимонов, настаивать 2 недели. Пить по 50 мл 2—3 раза в день за 30 минут до еды.
2. Измельчить черную редьку на мелкой терке, отжать сок и обтереть все тело. Эту процедуру проводить перед сном, после нее надо как следует уку¬таться и лечь в постель. Затем выпить 1 стакан сока редьки, смешанного по¬полам с водой, добавив 1 столовую ложку меда. Пить маленькими глотками.
3. Сухую горчицу насыпать в носки, носки надеть и не снимать. Горчицу менять после душа или ванны, а также по¬сле обильного потения. Носить носки с горчицей несколько дней. Средство противопоказано при температуре выше 38°С.
4. Чтобы снизить температуру, иногда бывает достаточно обернуть ступни плотной тканью, смоченной в холод¬ной воде пополам с уксусом. Ткань держать до тех пор, пока она не согреется. Затем ткань снять, а на ноги надеть шерстяные носки.
5. Когда заболевание только начинается, нужно пожевать сырой лимон вместе — обязательно! — с цедрой. Жевать лимон нужно медленно, как можно дольше его не глотать. После этого 1 час ничего не есть и не пить. Повторять процедуру каждые 3—4 часа.
6. «Вкусный» рецепт для детей: заварить чай из листьев земляники, добавив мед и лимон по вкусу. Чтобы средство подействовало, необходимо выпивать не меньше 3—5 стаканов чая в день.
7. Залить 1 столовую ложку мелко нарезанных стеблей малины 1 стака¬ном кипятка, кипятить 10—20 минут. Настаивать 2 часа. Пить небольшими глотками в течение всего дня.
8. Мелко нарезать ветки черной смородины. 1 горсть готового сырья залить 4 стаканами кипятка, кипятить 5 минут. Настаивать, укутав, 1 час, процедить. Принимать в горячем виде несколько раз в день, на ночь пить с медом.

Комментариев нет: